解方程应用题专题训练
购物问题?/p>
1
、食堂买?/p>
8
千克黄瓜?/p>
付出
15
元,
找回
1.4
元,
每千克黄瓜多少钱?/p>
解:设黄?/p>
X
?/p>
15-8X=1.4
2
、买
4
枝钢笔比?/p>
5
枝圆珠笔要多?/p>
2.2
?/p>
,
每枝圆珠笔的价钱?/p>
0.6
元,每枝钢笔是多少元
?
解:设每枝钢?/p>
X
?/p>
4X=5*0.6+2.2
3
、明明家买了一套桌椅,
6
张椅子配一张桌?/p>
,
一共用?/p>
1120
元。如?/p>
一张餐?/p>
730
元,那么一把椅子多少元?/p>
解:设一把椅?/p>
X
?/p>
6X+730=1120
4
、王老师?/p>
500
元去买足球。买?/p>
12
个足球后,还?/p>
140
元,每个?/p>
球多少元?/p>
解:设每个足?/p>
X
?/p>
12X+140=500
5
、奶奶买
4
袋牛奶和
2
个面包,付给售货?/p>
20
元,找回
5.2
元,每个
面包
5.4
元,每袋牛奶多少元?
解:设每袋牛?/p>
X
?/p>
20-(4X+2*5.4)=5.2