财务管理习题集(含答案)

内容发布更新时间 : 2025/6/11 18:16:27星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

甲 乙 丙 丁 30000×8%=2400 40000×8%=3200 50000×8%=4000 60000×8%=4800 3000 1000 500 0 5400 4200 4500 4800 通过上表分析可知,乙方案的总成本最低,因此企业持有现金40000元时是最佳持有量。

2、(1) ①在没有价格折扣时,

最佳进货批量=2?1200?400/6=400(件)

存货成本总额=1200×10+(1200/400)×400+(400/2)×6=14400(元)

②取得价格折扣3%时,企业必须按600件进货

存货总成本=1200×10×(1-3%)+(1200/600)×400+(600/2)×6

=11640+800+1800=14240(元)

③通过计算比较,进货批量600件的总成本低于进货批量400件的总成本,因此,该企业应按600件进货才是有利的。 (2)最佳的进货次数=1200/600=2次

(3)最佳的进货间隔期=360/2=180(天)

(4)平均占用资金=(600/2)×10×(1-3%)=2910(元)

3、(1)① 年赊销净额=6000-6000×(70%×2%+10%×1%)=5910(万元)

② 信用成本前收益=5910-6000×65%=2010(万元) ③ 平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21(天) ④ 应收账款平均余额=(6000/360)×21=350(万元) ⑤ 维持赊销业务所需要的资金=350×65%=227.5(万元) ⑥ 应收账款机会成本=227.5×8%=18.2(万元)

⑦ 信用成本后收益=2010-(18.2+70+6000×4%)=1681.8(万元) (2 原有政策信用成本前收益=6000-6000×65%=2100(万元) 原有政策信用成本后收益=2100-500=1600(万元) 由于改变后信用成本后收益了,所以应该改变。

4、(1)计算乙方案指标:

应收账款平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天) 应收账款平均余额=5400/360×52=780(万元)

维持应收账款所需资金=780×(3000-600)/4000=468(万元) 应收账款机会成本=468×8%=37.44(万元) 坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)

乙方案的信用成本=37.44+108+50=195.44(万元) (2)甲方案的现金折扣=0

乙方案的现金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元) 甲方案信用成本前收益=5000-5000×60%=2000(万元)

乙方案信用成本前收益=5400-43.2-5400×60%=2116.8(万元) 甲乙两方案信用成本前收益之差=2116.8-2000=116.8(万元)

甲乙两方案信用成本后收益之差=(2116.8-195.44)-(2000-140)=61.36(万元)

(3)从上面的计算可知,乙方案比甲方案的信用成本后收益多61.36万元,因此,应当采取乙方案。 5、 项目 销售额 毛利 平均应收帐款 坏帐损失 收帐费用 收益 应选择甲方案

现行政策 2400 2400×0.2=480 甲方案 2600 2600×0.2=520 650×0.8×15%=78 2600×2%=65 20 357 乙方案 2700 2700×0.2=540 900×0.8×15%=108 2700×2%=81 10 341 2400÷360×60=400 2600÷360×90=650 2700÷360×120=900 2400×2%=48 40 344 应收帐款的机会成本 400×0.8×15%=48

>>灞曞紑鍏ㄦ枃<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4 ceshi